Contenuto principale

OrganigrammaColli DIRIGENTE SCOLASTICO     

DOTT.SSA ILARIA LECCI

 

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • Primo collaboratore Ins. Domenica Ialongo
  • Secondo collaboratore Prof.essa Michela Taccone

 

 

AREA DIDATTICA GESTIONALE

Coordinatori di plesso

Coordinatori di plesso

Scuola dell’Infanzia

Acquaviva Maria Petrino
Cerro al Volturno Giuliana Di Iorio
Fornelli Lucia D’Alessio
Montenero Val Cocchiara Loredana Tornincasa
Rionero Sannitico Graziella Di Fiore
Rocchetta a Volturno Maria Assunta Casbarro

Scuola Primaria

Acquaviva Elsa Bosco
Cerro al Volturno Sabina Izzi
Colli a Volturno Domenica Ialongo
Fornelli Anna Lancellotta
Montenero Val Cocchiara Roberta Frate
Rionero Sannitico Evelina Di Sanza
Rocchetta a Volturno Franca Milano

Scuola Secondaria di primo grado

Cerro al Volturno Michelina Rossi
Colli a Volturno Elena Esposito
Fornelli Antonello Calce
Rionero Sannitico Emiliano Pacitti

 

Funzioni Strumentali

Responsabili Funzioni Strumentali

 

Responsabili Funzioni Strumentali

Area n°1- Gestione del piano dell’offerta formativa 

Elena Esposito

Area n°2- Tecnologie dell’informazione e supporto al lavoro dei docenti

Roberta Frate – Sabina Izzi

Area n°3- Interventi e servizi per gli studenti

Elsa Bosco – Fedela Ialongo

Area n°4- Rapporto con l’esterno

Franca Raddi – Silvana Palumbo

 

Referente visibilità Istituto

Referente per la comunicazione e l'immagine - Studio e progettazione di nuovi canali di comunicazione con l’esterno: presenza dell’Istituto su un’area SOCIAL (Blog, Fecebook); Webmaster del Sito dell'Istituto (http://www.scuolacolliavolturno.gov.it) - Ins. Sabina Izzi - Roberta Frate

Commissioni

 

Componenti Commissione PTOF – RAV – UdA - PdM

Primo Collaboratore

Domenica Ialongo

Secondo Collaboratore

Paola Pontarelli

Funzione Strumentale Area n°1         

Elena Esposito

Funzione Strumentale Area n°2

Roberta Frate – Sabina Izzi

Funzione Strumentale Area n°3

Elsa Bosco – Fedela Ialongo

Funzione Strumentale Area n°4

Franca Raddi – Silvana Palumbo

 

 

Componenti Commissione Curricolo Verticale

Coordinatore Dipartimenti

Paola Pontarelli

Capo Dipartimento Umanistico

Domenica Ialongo

Capo Dipartimento Linguistico

Antonella Del Forno

Capo Dipartimento Matematico/Scientifico

Elena Esposito

Capo Dipartimento Educazioni

Daniela De Angelis

Docente Scuola Infanzia

Giuliana Di Iorio

Docente Scuola Primaria

Mariagrazia Altopiedi

Docente Scuola Primaria

Franca Milano

Docente Scuola Secondaria primo grado

Michelina Rossi

Docente Scuola Secondaria primo grado

Lidia Antonilli

 

Coordinatore Dipartimenti

Paola Pontarelli

Capi Dipartimenti

Umanistico

Linguistico

Matematico/Scientifico

Educazioni

Domenica Ialongo

Antonella Del Forno

Elena Esposito

Daniela De Angelis

 

Componenti Gruppo PON/ERASMUS+

Componenti Gruppo PON/Erasmus

Docente Scuola Primaria Francesca Cozzolino
Docente Scuola Primaria Roberta Frate
Docente Scuola Primaria Sabina Izzi
Docente Scuola Secondaria primo grado Franca Raddi
Docente Scuola Secondaria primo grado Paola Pontarelli
Docente Scuola Secondaria primo grado Antonella Del Forno
Docente Scuola Secondaria primo grado Mariella Giancola
Docente Scuola Secondaria primo grado Fiumina Arcaro

 

Gruppo GLH e BES/DSA

Gruppo GLH e BES/DSA

Dirigente Scolastico Ilaria Lecci  
 
Funzioni strumentali area n. 3: Interventi e servizi per Elsa Bosco  
gli alunni Fedela Ialongo  
Ins. di sostegno Nicoletta Colace  
Scuola Primaria di Cerro al Volturno  
Ins. di sostegno Lidia Izzi  
Classe 3^  
 
Tutti i docenti della classe  
 
Scuola Secondaria di I grado di Cerro al Volturno Ins. di sostegno Silvia Di Luia  
 
Classe 1^ Tutti i docenti della classe  
 
Scuola Secondaria di I grado di Cerro al Volturno Ins. di sostegno Barbara Petino  
Classe 3^ Tutti i docenti della classe  
 
 
Scuola Primaria di Colli a Volturno Ins. di sostegno Francesca Cozzolino  
 
Classe 5^ Tutti i docenti della classe  
 
Scuola Secondaria di I grado di Colli a Volturno Ins. sostegno Emiliano Pacitti  
 
Classe 3^ Tutti i docenti della classe  
 
 
Scuola Primaria di Fornelli Ins. sostegno Maria Di Ciuccio  
 
Classe 4^ Tutti i docenti della classe  
 
Scuola Primaria di Fornelli Ins. sostegno Rosalia Santaniello  
 
Classe 5^ Tutti i docenti della classe  
 
 
Scuola Secondaria di I grado di Rionero Sannitico Ins. sostegno Emiliano Pacitti  
 
Classe 3^ Tutti i docenti della classe  
 
 
Scuola Primaria di Rocchetta a Volturno Ins. sostegno Lidia Izzi  
 
Classe 3^ Tutti i docenti della classe  
 
 

 

Consiglio d'Istituto

Componenti Consiglio d’Istituto
Dirigente Scolastico Ilaria Lecci
Docente Domenica Ialongo
Docente Lucia D’Alessio
Docente Elena Esposito
Docente Licia Bornaschella
Docente Evelina Di Sanza
Docente Franca Milano
Docente Elvira Amodei
Docente Michelina Rossi
Collaboratore Scolastico Antonio Iannetta
Genitore - Presidente Claudio Izzi
Genitore Antonella Angiolilli
Genitore Cinzia Tedeschi
Genitore Severine Ucci
Genitore Alba D’Amico
Genitore Simona Tonti
Genitore Antonio Izzi
Genitore Maria Di Ciuccio

 

 

Componenti Giunta Esecutiva
Presidente - Dirigente Scolastico Ilaria Lecci
Segretario - D.S.G.A. Liliana Cuoci
Rappresentante Genitori Simona Tonti
Rappresentante Genitori Antonio Izzi
Rappresentante Docenti Lucia D’Alessio
Rappresentante A.T.A. Antonio Iannetta

 

Componenti Organo di garanzia interno

Presidente - Dirigente Scolastico Ilaria Lecci
Rappresentante dei docenti (titolare) Paola Pontarelli
Rappresentante dei docenti (titolare) Vincenzina Fasano
Rappresentante dei docenti (supplente) Prof. Antonello Calce
Rappresentante dei genitori (titolare) Severine Ucci
Rappresentante dei genitori (titolare) Alba D’Amico
Rappresentante dei genitori (supplente) Antonella Angiolilli
Rappresentante ATA Antonio Iannetta

 

Consigli di Intersezione, di Interclasse e di Classe

               Coordinatori e segretari Consigli di Intersezione, di Interclasse e di Classe

                                           Scuola dell’Infanzia – Consigli di Intersezione
Acquaviva

Coordinatore

Segretario

Maria Petrino

Maria Petrino

Cerro al Volturno

Coordinatore

Segretario

Giuliana Di Iorio

Luciana Antenucci

Fornelli

Coordinatore

Segretario

Lucia D’Alessio

Gabriella Visco

Montenero Val Cocchiara

Coordinatore

Segretario

Loredana Tornincasa

Loredana Tornincasa

Rionero Sannitico

Coordinatore

Segretario

Graziella Di Fiore

Lucia Rossi

Rocchetta a Volturno

Coordinatore

Segretario

Maria Assunta Casbarro

Antonietta Giannini

Cerro al Volturno

Coordinatore

Segretario

Giuliana Di Iorio

Luciana Antenucci

Fornelli

Coordinatore

Segretario

Lucia D’Alessio

Gabriella Visco

                                                         Scuola Primaria – Consigli di Interclasse
Acquaviva

Coordinatore

Segretario

Elsa Bosco

Antonietta Forte

Cerro al Volturno

Coordinatore

Segretario

Sabina Izzi

Fedela Ialongo

Colli a Volturno

Coordinatore

Segretario

Domenica Ialongo

Mariagrazia Altopiedi

Fornelli

Coordinatore

Segretario

Anna Lancellotta

Licia Bornaschella

Montenero Val Cocchiara

Coordinatore

Segretario

Roberta Frate

Sabina Izzi

Rionero Sannitico

Coordinatore

Segretario

Evelina Di Sanza

Maria Rossi

Rocchetta a Volturno

Coordinatore

Segretario

Franca Milano

Romina Di Cristofano

                                                     Scuola Primaria – Consigli di Classe

Acquaviva d‘Isernia

Pluriclasse I/II/III/IV/V

Coordinatore

Segretario

Elsa Bosco

Antonietta Forte

Cerro al Volturno

Classe I

Coordinatore

Segretario

Anna Mazzocco

Maria Giancola

Cerro al Volturno

Classe II

Coordinatore

Segretario

Enrichetta De Cola

Anna Mazzocco

Cerro al Volturno

Classe III

Coordinatore

Segretario

Fedela Ialongo

Sabina Izzi

Cerro al Volturno

Classe IV

Coordinatore

Segretario

Maria Giancola

Chiarina Di Ciuccio

Cerro al Volturno

Classe V

Coordinatore

Segretario

Chiarina Di Ciuccio

Enrichetta De Cola

Colli a Volturno

Classe I

Coordinatore

Segretario

Domenica Ialongo

Mariagrazia Altopiedi

Colli a Volturno

Classe II

Coordinatore

Segretario

Silvana Palumbo

Mirella De Cola

Colli a Volturno

Classe III

Coordinatore

Segretario

Teresa Antenucci

Anna Iannotta

Colli a Volturno

Classe IV

Coordinatore

Segretario

Lucia Massucci

Elena Fattore

Colli a Volturno

Classe V

Coordinatore

Segretario

Vincenzina Fasano

Paola Lombardi

Fornelli

Classe I

Coordinatore

Segretario

Bice Di Vincenzo

Anna Lancellotta

Fornelli

Classe II

Coordinatore

Segretario

Licia Bornaschella

Rita Di Florio

Fornelli

Classe III

Coordinatore

Segretario

Rita Di Florio

Bice Di Vincenzo

Fornelli

Classe IV

Coordinatore

Segretario

Adriana Sassi

Vincenza Tedeschi

Fornelli

Classe V

Coordinatore

Segretario

Vincenza Tedeschi

Adriana Sassi

Montenero Val Cocchiara

Pluriclasse I/II/III/IV

Coordinatore

Segretario

Roberta Frate

Sabina Izzi

Rionero Sannitico

Pluriclasse I/IV

Coordinatore

Segretario

Anna Flagello

Maria Rossi

Rionero Sannitico

Pluriclasse II/III

Coordinatore

Segretario

Irene Cimorelli

Fedela Ialongo

Rionero Sannitico

Classe V

Coordinatore

Segretario

Evelina Di Sanza

Maria Rossi

Rocchetta a Volturno

Classe I

Coordinatore

Segretario

Nadia Iannotta

Rosanna Taglienti

Rocchetta a Volturno

Classe II

Coordinatore

Segretario

Franca Milano

Romina Di Cristofano

Rocchetta a Volturno

Classe III

Coordinatore

Segretario

Teresa Pezzolla

Irene Cimorelli

Rocchetta a Volturno

Classe V

Coordinatore

Segretario

Romina Di Cristofano

Franca Milano

                                                                      

                                                                          Scuola Secondaria di primo grado

Cerro al Volturno

Classe I

Coordinatore

Segretario

Fiumina Arcaro

Paola Pontarelli

Cerro al Volturno

Classe II

Coordinatore

Segretario

Patrizia Florio

Michelina Rossi

Cerro al Volturno

Classe III

Coordinatore

Segretario

Michelina Rossi

Barbara Petino

Colli a Volturno

Classe I

Coordinatore

Segretario

Antonella Del Forno

Elena Esposito

Colli a Volturno

Classe II

Coordinatore

Segretario

Lidia Antonilli

Antonella Del Forno

Colli a Volturno

Classe III

Coordinatore

Segretario

Elena Esposito

Lidia Antonilli

Fornelli

Classe I

Coordinatore

Segretario

Daniela De Angelis

Antonello Calce

Fornelli

Classe II

Coordinatore

Segretario

Claudia Corrado

Daniela De Angelis

Fornelli

Classe III

Coordinatore

Segretario

Antonello Calce

Claudia Corrado

Rionero Sannitico

Pluriclasse II/III

Coordinatore

Segretario

Benedetta Di Lisa

Emiliano Pacitti

Per l’anno scolastico 2016/2017 sono eletti nei Consigli di Intersezione, Interclasse e di Classe i seguenti rappresentanti dei Genitori:

                                                                             CONSIGLIO DI INTERSEZIONE
SCUOLA DELL’INFANZIA
SCUOLA SEZ./CLASSE COGNOME E NOME -

Scuola dell’Infanzia

FORNELLI            

Sezione A

Sig. ra PETRARCA VALERIA

 

                                                                    

Sezione B

  

Sig. ra   LIQUORI ALESSANDRA

 

   

Scuola dell’Infanzia

ACQUAVIVA D’ISERNIA          

Sezione A

Sig. ra   DI FRANCO ROMINA

 

   

Scuola dell’Infanzia

CERRO AL VOLTURNO

Sezione A

Sig. ra DI CIACCI ROSSANA

 

   

Scuola dell’Infanzia

RIONERO SANNITICO

Sezione A

Sig. D’AMICO PALMERINO

 

   

Scuola dell’Infanzia

ROCCHETTA al VOLTURNO

Sezione A

Sig. ra PERI ALESSANDRA

 

   

Scuola dell’Infanzia

MONTENERO VAL COCCHIARA

Sezione A

Sig. ra MARGADONNA ANTONIETTA

 

CONSIGLIO DI INTERCLASSE
SCUOLA PRIMARIA
SCUOLA SEZ./CLASSE COGNOME E NOME -

Scuola Primaria

COLLI A VOLTURNO          

CLASSE

1^

Sig. ra CORTELLESSA TIZIANA

 

                                                                                

CLASSE

2^

Sig. ra ZIVOLO ALESSANDRA

 

                                                                                

CLASSE  

3^

Sig. ra UCCI SEVERINE

 

                                                                                

CLASSE    

4^

Sig. ra LOMBARDI ALESSIA

 

                                                                                

CLASSE    

5^

Sig. ra BRADU MIHAELA ROXANA

 

     

Scuola Primaria

FORNELLI                            

CLASSE

1^

Sig. ra ANGIOLILLI ANTONELLA

 

 

CLASSE

2^

Sig. ra DI CARLO LUISA

 

                                                                              

CLASSE  

3^

Sig. ra MAGLIOLI ROSA

 

 

CLASSE    

4^

Sig. ra GUGLIELMI MANUELA

 

                                                                              

CLASSE    

5^

Sig. ra TEDESCHI CINZIA

     

Scuola Primaria

CERRO AL VOLTURNO

CLASSE

1^

Sig. ra CAPPELLO FIORENZA

 

CLASSE

2^

Sig. ra GENNARELLI LUCIA

 

CLASSE  

3^

Sig. ra GENNARELLI LUCIA

 

CLASSE    

4^

Sig. ra COLANTUONO MARY

 

CLASSE    

5^

Sig. ra ALONZI MARISA

 

   

Scuola Primaria

ACQUAVIVA D’ISERNIA

 

Pluriclasse

Sig. ra DI FRANCO ROMINA

 

 

 

 

Scuola Primaria

MONTENERO VAL COCCHIARA

 

Pluriclasse

Sig. ra CREDENDINO GIADA

 

 

 

 

Scuola Primaria

RIONERO SANNITICO

Pluriclasse

1^-   4^

Sig. ra IALLONARDI ANTONELLA

 

Pluriclasse

2^-   3^

Sig. ra DONATELLA PATRIZIA

 

CLASSE    

5^

Sig. ra LIBERATORE GAUDINA

 

 

 

 

Scuola Primaria

ROCCHETTA A VOLTURNO

Pluriclasse

1^-   2^

Sig. ra PONTARELLI EVELINA

 

CLASSE  

3^

Sig. ra VESSELLA MONICA

 

CLASSE    

5^

Sig. ra DI CRISTO ELENA

 

CONSIGLIO DI CLASSE

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
SCUOLA SEZ./CLASSE COGNOME E NOME -

Scuola Secondaria Primo Grado  

COLLI A VOLTURNO      

 

 

CLASSE

1^

Sig. IZZI CLAUDIO

 

 

Sig. ra MARRA CRISTINA

 

 

 

 

CLASSE

2^

Sig. ra ANGELONE STEFANIA

 

 

Sig. ra D’ALESSIO TERESA

 

 

 

 

CLASSE  

3^

Sig. ra DI FIORE MARIA LUISA

 

 

Sig. ra VARLESE ERMINIA

 

 

 

 

Scuola Secondaria Primo Grado

FORNELLI                        

 

 

CLASSE

1^

Sig. ra ADDESSO ANNE LISE

 

 

Sig. OTTAVIANO ENRICO

 

 

 

CLASSE

2^

 

 

Sig. ra TEDESCHI NUNZIA

 

                                                                              

 

 

CLASSE  

3^

 

Sig. OTTAVIANO ENRICO

 

 

Sig. ra PETRARCA DOMENICA

 

 

 

 

Scuola Secondaria Primo Grado

CERRO AL VOLTURNO                        

 

 

CLASSE

1^

Sig. ra D’AGOSTINO NADIA

 

 

Sig. MUNNO RAFFAELE

 

 

 

 

CLASSE

2^

 

Sig. ra SANTUCCI ANTONELLA

 

 

Sig. ra SAVAIANO PATRIZIA

 

                                                                            

 

CLASSE  

3^

 

 

Sig. MARZULLO LUIGI

 

 

 

 

Scuola Secondaria Primo Grado

RIONERO SANNITICO                      

 

 

Pluriclasse

1^ e 3^

Sig. ra FRABOTTA MARIA ANTONELLA

 

 

Sig. ra COLICCHIO ADELE

 

 

AREA AMMINISTRATIVA

Ufficio di segreteria

DSGA - Direttore dei sevizi amministrativi - Sig.ra LILIANA CUOCI 

Assistenti amministrativi

  • Pasquale Feminiano
  • Adelina Tornincasa
  • Marcella Palmisciano

Collaboratori scolastici

COLLABORATORI SCOLASTICI

Domenico Mancini - Scuola dell’Infanzia/Primaria di Acquaviva
Chiara Ianiro - Scuola dell’Infanzia/Primaria di Cerro al Volturno
Maria Carmina Falcione - Scuola dell’Infanzia/Primaria di Cerro al Volturno
Bernardino Martino - Scuola Secondaria di primo grado di Cerro al Volturno
Dina Fattore - Scuola Secondaria di I grado di Colli a Volturno
Domenico Tomassone - Scuola Primaria di Colli a Volturno
Antonio Iannetta - Scuola Secondaria di I grado di Colli a Volturno
Rita Di Serio - Scuola dell’Infanzia di Fornelli
Gabriella Carbone - Scuola dell’Infanzia di Fornelli
Anna Sacco - Scuola Primaria di Fornelli
Carmelina Frabotta - Scuola Secondaria di primo grado di Fornelli
Giuseppe Antonelli - Scuola dell’Infanzia/Primaria di Montenero Val Cocchiara
Raffaella Grossi - Scuola dell’Infanzia/Primaria/Sec. I g. di Rionero Sannitico
Cosmo Ercolano - Scuola dell’Infanzia/Primaria/Sec. I g. di Rionero Sannitico
Vincenza Sucameli - Scuola dell’Infanzia/Primaria/Sec. I g. di Rionero Sannitico
Caterina Colantuono - Scuola dell’Infanzia di Rocchetta a Volturno
Vincenzina Scalzitti - Scuola dell’Infanzia di Rocchetta a Volturno
Adele Di Meo - Scuola Primaria di Rocchetta a Volturno

AREA SICUREZZA

 

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione Ing. Cosimo Montaquila
Referente della Sicurezza Ins. Domenica Ialongo
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (R.L.S.) Prof. Biagio Iacobozzi

Sede ACQUAVIVA

Servizio Prevenzione e Protezione
Scuola dell’Infanzia di Acquaviva D’Isernia
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Maria Petrino
Collaboratore - Domenico Mancini
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Maria Petrino
Collaboratore - Domenico Mancini
Scuola Primaria di Acquaviva D’Isernia
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Maria Antonietta Forte
Ins.- Elsa Bosco
Collaboratore - Domenico Mancini
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Elsa Bosco
Ins.- Maria Antonietta Forte
Collaboratore - Domenico Mancini

 

 

Sede CERRO AL VOLTURNO

Servizio Prevenzione e Protezione
Scuola dell’Infanzia di Cerro Al Volturno
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Giuliana Di Iorio
Ins.-   Luciana Antenucci
Collaboratore - Chiara Ianiro
Collaboratore - Maria Carmina Falcione
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Luciana Antenucci
Ins.-   Giuliana Di Iorio
Collaboratore - Maria Carmina Falcione
Collaboratore – Chiara Ianiro
Scuola Primaria di Cerro Al Volturno
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins. - Anna Mazzocco
Ins. - Maria Giancola
Collaboratore - Chiara Ianiro
Collaboratore - Maria Carmina Falcione
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins. - Maria Giancola
Ins. - Anna Mazzocco
Collaboratore - Maria Carmina Falcione
Collaboratore – Chiara Ianiro
Scuola Secondaria di primo grado di Cerro Al Volturno
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Prof.ssa - Michelina Rossi
Prof.ssa - Paola Pontarelli
Collaboratore   Bernardino Martino
Addetti del servizio di pronto soccorso Prof.ssa - Paola Pontarelli
Prof.ssa - Michelina Rossi
Collaboratore Bernardino Martino

 

 

Sede COLLI AL VOLTURNO

Servizio Prevenzione e Protezione
Scuola Primaria di Colli A Volturno
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Mariagrazia Altopiedi
Ins.- Teresa Antenucci
Ins.-Paola Lombardi
Ins.- Elena Fattore
Ass. Amm/vo Marcella Palmisciano
Collaboratore - Domenico Tomassone
Collaboratore - Dina Fattore
Collaboratore - Antonio Iannetta
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Domenica Ialongo
Ins.- Anna Iannota
Ins.- Lucia Massucci
Ins.- Vincenzina Fasano
Ass. Amm/vo Adelina Tornincasa
Collaboratore - Domenico Tomassone
Collaboratore - Dina Fattore
Collaboratore - Antonio Iannetta
Scuola Secondaria di primo grado di Colli A Volturno
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Prof.ssa- Elena Esposito
Prof.ssa - Lidia Antonilli
Collaboratore - Antonio Iannetta
Collaboratore - Dina Fattore
Addetti del servizio di pronto soccorso Prof.ssa - Lidia Antonilli
Prof.ssa- Elena Esposito
Collaboratore - Dina Fattore
Collaboratore - Antonio Iannetta

 

Sede FORNELLI

Servizio Prevenzione e Protezione
Scuola dell’Infanzia di Fornelli
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Maria Miracola Iacovone
Ins.- Gabriella Visco
Collaboratore - Gabriella Carbone
Collaboratore - Rita Di Serio
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Lucia D’Alessio
Ins.- Elvira Amodei
Collaboratore - Rita Di Serio
Collaboratore – Gabriella Carbone
Scuola Primaria di Fornelli
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Rita Di Florio
Ins.- Licia Bornaschella
Collaboratore - Anna Sacco
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Bice Di Vincenzo
Ins.- Anna Lancellotta
Collaboratore - Anna Sacco
Scuola Secondaria di primo grado di Fornelli
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Prof.ssa Claudia Corrado
Prof. Antonello Calce
Collaboratore - Carmelina Frabotta
Addetti del servizio di pronto soccorso Prof. - Antonello Calce
Prof.ssa - Claudia Corrado
Collaboratore - Carmelina Frabotta

 

Sede MONTENERO VAL COCCHIARA

Servizio Prevenzione e Protezione
Scuola Dell’Infanzia di Montenero Val Cocchiara
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Loredana Tornincasa
Collaboratore - Giuseppe Antonelli
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Loredana Tornincasa
Collaboratore - Giuseppe Antonelli
Scuola Primaria di Montenero Val Cocchiara
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Sabina Izzi
Ins.- Roberta Frate
Collaboratore - Giuseppe Antonelli
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Roberta Frate
Ins.- Sabina Izzi
Collaboratore - Giuseppe Antonelli

 

Sede RIONERO SANNITICO

 

 

Servizio Prevenzione e Protezione

Scuola dell’Infanzia di Rionero Sannitico

Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione

Ins.-  Lucia Rossi

Ins.- Graziella Di Fiore

Collaboratore - Cosmo Ercolano

Collaboratore -  Vincenza Sucameli

Collaboratore - Raffaella Grossi

Addetti del servizio di pronto soccorso

Ins.- Graziella Di Fiore

Ins.- Lucia Rossi

Collaboratore -Vincenza Sucameli

Collaboratore - Cosmo Ercolano

Collaboratore – Raffaella Grossi

Scuola Primaria di Rionero Sannitico

Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione

Ins.-  Evelina Di Sanza

Ins.-  Anna Flagello

Collaboratore -  Cosmo Ercolano

Collaboratore -  Vincenza Sucameli

Collaboratore - Raffaella Grossi

Addetti del servizio di pronto soccorso

Ins.- Anna Flagello

Ins.- Evelina Di Sanza

Collaboratore -  Cosmo Ercolano

Collaboratore -  Vincenza Sucameli

Collaboratore - Raffaella Grossi

Scuola Secondaria di primo grado di Rionero Sannitico

Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione

Prof.ssa Benedetta Di Lisa

Prof. - Emiliano Pacitti

Collaboratore -  Cosmo Ercolano

Collaboratore -  Vincenza Sucameli

Collaboratore - Raffaella Grossi

Addetti del servizio di pronto soccorso

Prof. - Emiliano Pacitti

Prof.ssa Benedetta Di Lisa

Collaboratore -  Cosmo Ercolano

Collaboratore -  Vincenza Sucameli

Collaboratore - Raffaella Grossi

 

Sede ROCCHETTA A VOLTURNO

 

Servizio Prevenzione e Protezione
Scuola dell’Infanzia di Rocchetta Al Volturno
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins. - Antonietta Giannini
Ins.- Maria Assunta Casbarro
Collaboratore - Vincenzina Scalzitti
Collaboratore - Caterina Colantuono
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Maria Assunta Casbarro
Ins.- Antonietta Giannini
Collaboratore - Caterina Colantuono
Collaboratore - Vincenzina Scalzitti
Scuola Primaria di Rocchetta Al Volturno
Addetti del servizio di prevenzione incendi ed evacuazione Ins.- Romina Di Cristofaro
Ins.- Franca Milano
Collaboratore – Adele Di Meo
Addetti del servizio di pronto soccorso Ins.- Franca Milano
Ins.- Romina Di Cristofaro
Collaboratore - Adele Di Meo